Imofolio

Parliament · XVII legislature

Housing in Parliament

Every housing initiative in the current legislature: what was proposed, what passed, and how each party voted.

Updated October 27, 2026

Initiatives by month submitted

Coloured by where each one stands today.

Show as a table
MonthApprovedRejectedIn progressTotal
June 20251337
July 202537212
August 20250101
September 202536110
December 20252204
January 20260606
February 2026012113
March 20262103
April 20260415
May 20264318
June 20261304
July 20261034
August 20261001
September 2026215219
October 20260066

How each party voted

Across the 91 housing votes with a breakdown by party, ordered by the share in favour.

Show as a table
PartyForAbstainedAgainst
JPP82% (75)12% (11)5% (5)
PAN80% (73)12% (11)8% (7)
BE69% (62)11% (10)20% (18)
L66% (60)14% (13)20% (18)
PCP48% (44)29% (26)23% (21)
PS43% (39)30% (27)27% (25)
IL40% (36)30% (27)31% (28)
CH37% (34)25% (23)37% (34)
CDS-PP8% (7)18% (16)75% (68)
PSD7% (6)15% (14)78% (71)

What they are about

Each initiative sorted by its title into the subject our data speaks to, with the figures behind it.

SubjectInitiatives

Renting

1 passedRenting against buying

24

Public and cooperative housing

5 passedPublic spending on housing works

18

Mortgages

3 passedMortgage payments against incomes

16

Building and licensing

4 passedHomes built and licensed

11

Empty homes

3 passedEmpty homes

7

Taxes and other measures

4 passedPortugal’s housing market

27

Every initiative

20 of 103 initiatives

InitiativeStatus

Recomenda ao Governo a criação do Programa Nacional de Resiliência Sísmica e o reforço da fiscalização e da prevenção sísmica na construção e reabilitação urbana

Draft resolution 314/XVII(opens in a new tab)PAN

Approved

Recomenda ao Governo que adote medidas de proteção das famílias com crédito à habitação face ao risco de aumento das taxas de juro na sequência do agravamento da situação no Médio Oriente

Draft resolution 724/XVII(opens in a new tab)PAN

Published

Recomenda ao Governo o reforço do IMI Familiar como medida de apoio às famílias e de mitigação do aumento do custo de vida, bem como a criação de um regime reforçado para as Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira

Draft resolution 1073/XVII(opens in a new tab)JPP

Published

Recomenda ao Governo o reforço da identificação, transparência e mobilização do património imobiliário público para fins habitacionais

Draft resolution 982/XVII(opens in a new tab)JPP

Published

Isenta de mais valia o investimento em habitação em cooperativa de propriedade coletiva

Bill 793/XVII(opens in a new tab)LOur summary

Approved

Procede à interpretação autêntica da isenção de mais-valias no reinvestimento imobiliário para habitação própria e permanente

Bill 712/XVII(opens in a new tab)ILOur summary

Approved

Reforço da liberdade de escolha dos seguros associados ao crédito à habitação

Draft resolution 1262/XVII(opens in a new tab)JPP

Approved

Autoriza o Governo a alterar o Novo Regime do Arrendamento Urbano, aprovado pela Lei n.º 6/2006, de 27 de fevereiro, o Código Civil, o Código de Processo Civil, o Decreto-Lei n.º 157/2006, de 8 de agosto, que aprova o regime jurídico das obras em prédios arrendados, e legislação conexa

Government bill 103/XVII(opens in a new tab)Governo

Approved

Revoga a possibilidade de cobrança de comissão de reembolso antecipado nos contratos de crédito à habitação com taxa de juro variável

Bill 518/XVII(opens in a new tab)CH

Approved

Recomenda ao Governo a criação de um programa nacional de levantamento, transferência e reabilitação de património público habitacional devoluto, com prioridade aos bairros do Estado abandonados

Draft resolution 988/XVII(opens in a new tab)CH

Approved

Recomenda a criação de um regime de cedência de imóveis devolutos do Estado para valorização e arrendamento

Draft resolution 987/XVII(opens in a new tab)IL

Approved

Recomenda ao Governo a adoção de medidas urgentes para garantir o direito à habitação e a disponibilização do património público devoluto para fins habitacionais

Draft resolution 990/XVII(opens in a new tab)PAN

Approved

Pela inclusão das despesas com o realojamento emergencial das vítimas de violência doméstica e dos seus filhos no âmbito da cobertura prevista nas apólices de seguros multirriscos habitação em Portugal

Draft resolution 147/XVII(opens in a new tab)PAN

Published

Autoriza o Governo a rever o regime aplicável ao licenciamento de operações urbanísticas, e a alterar o regime jurídico da urbanização e da edificação, e o regime jurídico da reabilitação urbana

Government bill 48/XVII(opens in a new tab)Governo

Published

Autoriza o Governo a aprovar medidas de desagravamento fiscal para o fomento de oferta de habitação

Government bill 47/XVII(opens in a new tab)Governo

Published

Recomenda a regulamentação urgente do Fundo de Emergência para a Habitação

Draft resolution 12/XVII(opens in a new tab)L

Published

Recomenda ao Governo que garanta financeiramente a execução dos investimentos na Habitação e regulamente o Fundo de Emergência para a Habitação

Draft resolution 137/XVII(opens in a new tab)PS

Published

Recomenda ao Governo que proceda à regulamentação do fundo de emergência para a habitação

Draft resolution 141/XVII(opens in a new tab)PAN

Published

Recomenda a adoção e financiamento de medidas de estabilização de emergência dos solos em risco após os incêndios

Draft resolution 261/XVII(opens in a new tab)L

Published

Recomenda ao Governo que inclua no mapeamento e na distribuição de habitação um critério que facilite o acesso à habitação às famílias com membros do agregado familiar com mobilidade reduzida

Draft resolution 284/XVII(opens in a new tab)CDS-PP

Published

Selling homes in Portugal? Keep the whole sale in one place.

Imofolio is the CRM for estate agents and agencies: properties, buyers, viewings, proposals and your own website, from the first enquiry to the closing.